写信日期 2021-02-17 16:35:10 回复部门
信件内容 尊敬的各位领导,从2011年开始我一直在贾庄小区生活居住,婚后孩子户口也定在了贾庄小区。作为我市城西最大的居民小区,像我一样在贾庄小区买房定居的有很多人。根据去年的政策,贾庄小区的适龄儿童可以去二小上小学,可是今年的政策对房产的要求必须是有经房产管理、不动产部门认定的房屋不动产证、房屋产权证。根据这一政策不仅仅是贾庄小区,连带附近的很多小区的小孩儿都将面临小学无处可念的局面,要么就是缴纳高额的借读费。而随着我市城市化的进一步发展,越来越多的人进城居住都不得不选择购买像贾庄小区类似的房屋。可是若干年后才发现小孩儿连学也没法上。不知道还有其他办法没有?特致此函,祈盼回复。
回复状态 已处理 回复日期 2021-03-09 15:46:38
回复内容

尊敬的市民您好,2021年我市城区小学招生坚持“划片、就近、免试”的入学政策,具体招生办法以当年公布的《孝义市城区义务教育阶段学校招生入学方案》为准,因今年的招生工作尚未开始,因此相关招生办法请及时关注预计四月份公布的招生入学方案或届时电话咨询0358-7636703。